18º Prêmio Colunistas Rio Grande do Sul - 2000


Ata da Premiação

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Ana Paula Jung (Propaganda & Marketing), Clarice Ledur (Espaço de Marketing/RS), Eugênio Esber (Revista Amanhã/RS), José Antônio Vieira da Cunha (Guia da Imprensa e da Propaganda).


Grandes Prêmios

Televisão e Cinema

Rádio

Mídia Impressa

Outdoor

Campanhas

Apresentações Especiais


GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Fischer América Sul

PUBLICITÁRIO DO ANO: Reinaldo Lopes (Escala)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Telmo Ramos (Paim Lautert Macedo)

ANUNCIANTE DO ANO: Lojas Renner

VEÍCULO DO ANO: RSBC Ativa

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: Série "Luciano, Manuel, Anete, Dulce", da DCS para Telet.
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Zico Farina. Direção de Arte: Moises Betim e Giba Miranda. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: Diego de Godoy. Produtora de Áudio: PLUG. Atendimento: Luciana Grazziotin e Marcia Tatsch. Aprovação: Ciro Kawamura.

GRANDE PRÊMIO DE FONOGRAMA DO ANO: "Cássia Maria", da UPPER GLOBAL para Oriental Deli.
Categoria: Varejo de Pequeno e Médio Porte
Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Daniella Ferreira e Rony Rodrigues. Direção de Arte: Cado Bottega. Produtora de Áudio: Radioativa. Atendimento: Cado Bottega. Aprovação: Jorge Dib.

GRANDE PRÊMIO DE ANÚNCIO DO ANO: Série "MÃOS", da RBA para Saccaro Móveis.
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
Direção de Criação: Marciano Fuchs. Redação: Liza Martins Costa e Marciano Fuchs. Direção de Arte: João de Lucena e Wilson De Oliveira Jr.. Estúdio: Joel Jordani. Fotografia/Ilustração: Joel Jordani. Atendimento: Sônia de Paula. Aprovação: João Saccaro.

GRANDE PRÊMIO DE CAMPANHA DO ANO: "A Vida Tem Que Valer A Pena", da ESCALA para Unisinos.
Categoria: Cultura e Educação
Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Rafael Bohrer. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Voices. Estúdio: Banco de Imagens. Atendimento: Luciane Fransciscone Médici. Aprovação: Emi Saft e Sônia Hass.

MELHOR CONJUNTO DE PEÇAS ELETRÔNICAS DO ANO: ESCALA

MELHOR CONJUNTO DE PEÇAS IMPRESSAS DO ANO: FISCHER AMÉRICA SUL

DESTAQUES DO ANO:
-- À agência RBA, por ser a primeira agência gaúcha a ser capa da revista Archive. - À Impresul, por seus investimentos em modernização tecnológica e reposicionamento.


MEDALHAS
(O conteúdo e a grafia das fichas técnicas estão exatamente como fornecidos pelas agências em seus disquetes de inscrição.)


ÁREA: Televisão

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "A Vida Tem Que Valer A Pena", da ESCALA para Unisinos. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Rafael Bohrer. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Luciane Francisconi Médici. Aprovação: Emi Saft e Sônia Hass.

BRONZE: Série "Grenal", da FISCHER AMÉRICA SUL para Universitário. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Vitor Knijnik, Carlos Saul Duque. Direção de Arte: Mauro Dorfman. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Plug Prod. Fonografica. Atendimento: Ana Diehl. Aprovação: Gilberto Kaplan, Alfredo Castro.

BRONZE: Série "Retroprojetor", da ESCALA para Colégio Anchieta. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Felipe Diefenbacher. Produtora de Filme: Trattoria Di Frame. Direção do Comercial: Tim Tim. Produtora de Áudio: PLUG. Atendimento: Grace Barth e Kenya Couto. Aprovação: Irmão Celso.

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: "Porto Alegre É 100", da MCCANN-ERICKSON para Rossi Residencial. Direção de Criação: Nara Fogaça. Redação: Maria Eliana Aragon. Direção de Arte: Peri Ornellas. Produtora de Filme: TGD. Direção do Comercial: Gabriel Rubim. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Marcos Pinto Ribeiro. Aprovação: Rodrigo Moraes Martins.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Por Você", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Carlos Thumm. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Comercial: Hugo Prata. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista e Gabriela Spolidoro. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

PRATA: "40 Anos", da ESCALA para Lojas Colombo. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Cláudia Mainardi. Direção de Arte: Telmo Lanes. Produtora de Filme: TGD. Direção do Comercial: Gabriel Rubin. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Luciano Righi. Aprovação: Stela Maris Arenhardt.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: Série "Zh Assinaturas", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino, Marcelo Firpo e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Rafael Bohrer. Produtora de Filme: Up Rio. Direção do Comercial: Vinicão. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Adriane Kampff. Aprovação: Renato Mesquita.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: "Dança do Carretel", da FISCHER AMÉRICA SUL para Image Bank. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Saul Duque. Direção de Arte: Marcelo Fedrizzi e Valeska Morelle. Produtora de Filme: Zero Filmes. Direção do Comercial: Sérgio Amon. Produtora de Áudio: PLUG. Atendimento: Carlos Saul Duque. Aprovação: Fernando Bueno.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
BRONZE: "Tubos de Ensaio", da ESCALA para Banco de Sangue do Hps De Porto Alegre. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino. Direção de Arte: Rafael Bohrer. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Grace Barth. Aprovação: Maria Martello.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
PRATA: Série "Cantoria", da MARTINS + ANDRADE para Crt - Companhia Riog. Telecomunicações. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Gérson Lattuada. Direção de Arte: Paola Barbieri. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Sociedade Acústica. Atendimento: Isabel Penna de Moraes e Max Rathke. Aprovação: Joaquín Perez-Sampedro.

BRONZE: "Promoção Nokia Olimpíadas", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefonica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Vitor Knijnik. Direção de Arte: Mauro Dorfman. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Comercial: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Claudia Gonçalves. Aprovação: José Molés.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
PRATA: Série "Gauchão 2000", da FISCHER AMÉRICA SUL para Rbs Tv. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Saul Duque, Emiliano Trieveiler. Direção de Arte: Augusto Canani. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Comercial: KID. Produtora de Áudio: Sociedade Acústica. Atendimento: Felipe Aghioni. Aprovação: Renato Mesquita, Rogerio Caldana.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
OURO: "Janelas", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Comercial: Raphic Fará. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista e Gabriela Spolidoro. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

PRATA: "Estilistas", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Comercial: Mc Fernandes. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista e Gabriela Spolidoro. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

BRONZE: "Estilo", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Telmo Ramos. Direção de Arte: Carlos Thumm. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Comercial: Tadeu Jungle. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: "Mulheres", da ESCALA para Grendene. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produtora de Filme: O2. Direção do Comercial: Renato Rossi. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Lúcia Xavier e Reinaldo Lopes. Aprovação: Marciús Dalbó.

PRATA: "Claudinei", da DCS para Claçados Azaléi S/A. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Zico Farina e Roberto Callage. Direção de Arte: Claudia Fayad e Moises Betim. Produtora de Filme: Zero Filmes. Direção do Comercial: Sérgio Amon. Produtora de Áudio: Play It Again. Atendimento: Tiago Pinto. Aprovação: Getúlio Nunes e Gumercindo Neto.

PRATA: "Margarina", da RBA para Try On. Direção de Criação: Marciano Fuchs. Redação: Marciano Fuchs, Cláudia Schroeder e Cláudio Cardoso. Direção de Arte: Wilson de Oliveira Jr., Marcia Valadão e Patrícia Sartori. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Vera Walter. Aprovação: Paulo Roberto Noronha.

BRONZE: "Fernanda Tavares", da DCS para Calçados Azaléia. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Claudia Tajes. Direção de Arte: Moises Betim. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Play It Again. Atendimento: Gisele Cesa. Aprovação: Getúlio Nunes.

BRONZE: "Blue Steel", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Comercial: Mc Fernandes. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista e Gabriela Spolidoro. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "A Vida Tem Que Valer A Pena", da ESCALA para Unisinos. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Rafael Bohrer. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Luciane Franciscone Médici. Aprovação: Emi Saft e Sônia Hass.

PRATA: "Não Vou Passar", da ESCALA para Unisinos. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Luciane Francisconi Médici. Aprovação: Emi Saft e Sônia Hass.

BRONZE: Série "El Dia, La Cucaracha", da FISCHER AMÉRICA SUL para Hispano Hablantes. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Valeska Morelle. Produtora de Áudio: Sociedade Acústica. Atendimento: Fabiana Milan, Laura Kroeff. Aprovação: Maria e Soledad de La Cruz.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "T Chamei Fim de Ano", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefonica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Vitor Knijnik. Direção de Arte: Claudia Fayad. Produtora de Áudio: Play It Again. Atendimento: Cláudia Gonçalves. Aprovação: José Molés.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "Botando Gasolina", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Eduardo Axelrud. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Adriane Kampff. Aprovação: Renato Mesquita.

PRATA: "Verãozão", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Firpo. Direção de Arte: Lisiane Kindlein. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Adriane Kampff. Aprovação: Renato Mesquita.

BRONZE: "Poodle", da UPPER GLOBAL para Zh Classificados. Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Gabriel Daudt. Produtora de Áudio: Recplay. Atendimento: José Vicente Muguerza. Aprovação: Ricardo Gentilini e Renato Mesquita.

BRONZE: "1 Milhão", da ESCALA para Telefonica Celular. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Renata Leiria. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produtora de Áudio: Sociedade Acústica. Atendimento: Melissa Garate, Kenya Couto e Paulo Mello. Aprovação: Márcia Ohlson.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "GELO", da COMPETENCE para Volksvagen. Direção de Criação: Ricardo Silvestrin. Redação: Leandro Vargas. Direção de Arte: Cláudio Sudhaus. Produtora de Áudio: PLUG. Atendimento: Rosane Menezes. Aprovação: Claudio Furst.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
BRONZE: "ZÔO", da MARTINS + ANDRADE para Fundação Zoobotânica. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Alexandra Aranovich. Produtora de Áudio: Radio Ativa. Atendimento: Vanessa Machry e Arthur Bender. Aprovação: Guaraci Cunha e Maria Augusta Feldmann.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
PRATA: "Outono", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefonica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Saul Duque. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Claudia Gonçalves e Cláudia Valim. Aprovação: José Molés.

BRONZE: "Trova", da MARTINS + ANDRADE para Crt - Companhia Riog. Telecomunicações. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Gérson Lattuada e Alexandra Aranovich. Direção de Arte: Paola Christian e Paola Barbieri. Produtora de Áudio: Radio Ativa. Atendimento: Isabel Penna de Moraes. Aprovação: Joaquín Perez-Sampedro.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
PRATA: "Apertada", da SLM STANDARD para Planalto Transportes. Direção de Criação: Helena Moraes. Redação: Felipe Goettems. Produtora de Áudio: Radioativa. Atendimento: Semadar Iesbich. Aprovação: Josiel Teixeira de Oliveira.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
PRATA: "Jingle Planeta Atlântida", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Produtora de Áudio: Voices. Atendimento: Cristiana Baptista e Gabriela Spolidoro. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

BRONZE: "Hitchcok", da UPPER GLOBAL para Shopping Iguatemi. Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Luiz Henrique Rosa. Direção de Arte: Cado Bottega. Produtora de Áudio: Radioativa. Atendimento: Cláudia Valim. Aprovação: Nailê Rocha e Fernando Zilles.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA: Série "Fredo Café", da UPPER GLOBAL para Fredo Café. Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Daniella Ferreira, Antero Neto e Rony Rodrigues. Direção de Arte: Cado Bottega. Produtora de Áudio: Radioativa. Atendimento: Adriane Valente. Aprovação: Alfredo Dias de Moraes.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: Série "Canudo / Caniço", da PAIM LAUTERT MACEDO para Seven Boys. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Fotografia/Ilustração: Marcelo Nunes. Atendimento: Malu Macedo e Renata Dallonder. Aprovação: Cláudio Geracosta.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "Ensino Básico", da FISCHER AMÉRICA SUL para Colégio Israelita-Brasileiro. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Emiliano Trieveiler. Direção de Arte: Augusto Canani. Estúdio: Fernando Bueno. Fotografia/Ilustração: Fernando Bueno. Atendimento: Fernanda Tegoni. Aprovação: Nelson Sirotsky e Fichel Baril.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Legenda", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefônica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Emiliano Trieveiler. Direção de Arte: Augusto Canani. Estúdio: Image Bank. Fotografia/Ilustração: Image Bank. Atendimento: Cláudia Gonçalves. Aprovação: José Molés.

BRONZE: "Baterias Usadas", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefônica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Emiliano Trieveiler. Direção de Arte: Augusto Canani. Estúdio: Image Bank. Fotografia/Ilustração: Image Bank. Atendimento: Paulo Guerchfeld e Cláudia Gonçalves. Aprovação: José Molés.

BRONZE: "Nosso Apoio...", da SLM STANDARD para Fiergs. Direção de Criação: Helena Moraes. Redação: Felipe Goettems. Direção de Arte: Viviane Nácul. Atendimento: Sônia de Souza. Aprovação: Maíra Azevedo.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: Série "Todos Os Lados", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Lisiane Kindlein. Estúdio: Banco de Imagens. Atendimento: Adriane Kampff. Aprovação: Renato Mesquita.

PRATA: "Milho", da COMPETENCE para Pop Rock. Direção de Criação: Nelson Meleti. Redação: Nelson Meleti. Direção de Arte: Liseane Bing. Fotografia/Ilustração: ZUZA. Atendimento: Ana Loro Gigante. Aprovação: Sirlei Dias Gomes.

BRONZE: Série "Aconteceu Aqui É Notícia", da ESTÁGIO 21 para Correio do Vale Do Gravataí. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Redação: Alexandre Assumpção e Jefferson D'Oliveira. Direção de Arte: Fabiana Ughini. Atendimento: Jeanini Pedroso. Aprovação: Roberto Gomes.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
PRATA: Série "Facas Esporte", da DCS para Tramontina. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Claudia Tajes e Charles Cruz. Direção de Arte: Régis Montagna, Getúlio Albertch e Alessandro Jacoby. Estúdio: Germano Mayrhofer. Fotografia/Ilustração: Germano Mayrhofer. Atendimento: Analice Simões, Marcos Pinto Ribeiro e Lúcio Pacheco. Aprovação: Clovis Tramontina.

BRONZE: "Peixinho", da DCS para Tramontina. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Charles Cruz e Claudia Tajes. Direção de Arte: Alessandro Jacoby, Régis Montagna e Getúlio Albertch. Estúdio: Germano Mayrhofer. Fotografia/Ilustração: Germano Mayrhofer. Atendimento: Analice Simões, Marcos Pinto Ribeiro e Lúcio Pacheco. Aprovação: Clovis Tramontina.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
PRATA: Série "Fungos", da ESTÁGIO 21 para Artecola. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Redação: Bártus Cobalchini. Direção de Arte: Daniel Poletto. Estúdio: Brian Parsley. Fotografia/Ilustração: Brian Parsley. Atendimento: Alessandra Vieira. Aprovação: Joseane Graeff.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: Série "Lonaflex", da ESTÁGIO 21 para Fras-Le. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Redação: Alexandre Assumpção e Bártus Cobalchini. Direção de Arte: Daniel Poletto. Estúdio: Grupo Hera/Photo Disc. Fotografia/Ilustração: H. Raizler e R. Cosulich. Atendimento: Alessandra Vieira. Aprovação: Eliane Ruaro e Vera Cechin.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Press", da ESCALA para Impresul. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: José Augusto Medina e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Neca Bohrer e Marcos Oliveira. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Atendimento: Miriam Kaffer. Aprovação: Miriam Kaffer.

PRATA: "Interrogatório", da ESCALA para Editora Já. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes. Direção de Arte: Neca Bohrer. Fotografia/Ilustração: Arthur Poester. Atendimento: Alfredo Fedrizzi. Aprovação: Alfredo Fedrizzi.

PRATA: "JOÃO", da FISCHER AMÉRICA SUL para Image Bank. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Saul Duque. Direção de Arte: Valeska Morelle. Estúdio: Image Bank. Fotografia/Ilustração: Image Bank. Atendimento: Carlos Saul Duque. Aprovação: Fernando Bueno e Jean Claude Loudouet.

BRONZE: "Transgênicos", da UPPER GLOBAL para Maredi. Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Antero Neto. Direção de Arte: Marcelo Garroux. Estúdio: Image Bank. Fotografia/Ilustração: Image Bank. Atendimento: Lucas Galarça. Aprovação: Eloí Farias Dos Santos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: Série "A Fidelidade É Laranja", da FISCHER AMÉRICA SUL para Selenium. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Mauro Dorfman e Valeska Morelle. Estúdio: Dois Fotografia. Fotografia/Ilustração: Guto de Castro. Atendimento: Fernanda Tegoni. Aprovação: Vladimir de Souza.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde
BRONZE: Série "Diabéticos", da ESCALA para Instituto da Criança Com Diabetes. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes. Direção de Arte: Neca Bohrer. Fotografia/Ilustração: Letícia Remião. Atendimento: Grace Barth. Aprovação: Maria Martello.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
PRATA: Série "Dulce, Manuel, Luciano", da DCS para Telet. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Zico Farina. Direção de Arte: Moisés Betim e Giba Miranda. Estúdio: Estúdio 248. Fotografia/Ilustração: Raul Krebs. Atendimento: Luciana Grazziotin e Ana Paula Luce. Aprovação: Ciro Kawamura e Regis Fontoura.

BRONZE: Série "Ligações", da MARTINS + ANDRADE para Crt - Cia.Riograndense de Telecomunicaçã. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Gérson Lattuada e Alexandra Aranovich. Direção de Arte: Sérgio Fonseca. Fotografia/Ilustração: Marcelo Nunes. Atendimento: Isabel Penna de Moraes e Max Rathke. Aprovação: Joaquín Perez-Sampedro.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
BRONZE: "Orgasmo", da FISCHER AMÉRICA SUL para Barbazul. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Valeska Morelle. Estúdio: Dois Fotografia. Fotografia/Ilustração: Guto Castro e André Abdo. Atendimento: Fabiana Milan. Aprovação: Javier.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
PRATA: Série "Renner Eldorado", da PAIM LAUTERT MACEDO para Lojas Renner. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Fotografia/Ilustração: Cláudio Elizabetski. Atendimento: Cristiana Baptista e Joyce Vier. Aprovação: José Galló e Telmo Borba.

BRONZE: "Kit Gripe", da COMPETENCE para Panvel. Direção de Criação: Eduardo Vanoni. Redação: Flávia Coradini. Direção de Arte: Carlos Alberto Farias Thunm. Fotografia/Ilustração: Gh Digital. Atendimento: Camilla Balen. Aprovação: Júlio Mottin Neto.

BRONZE: "Mcdonald´s No Lindóia", da COMPETENCE para Lindóia Shopping. Direção de Criação: Eduardo Vanoni. Redação: Eduardo Vanoni. Direção de Arte: Cláudio Franco. Estúdio: Gh Digital. Atendimento: Samir Salimen. Aprovação: Fábio Irigoiti.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
OURO: Série "Quase Miando; Gatinho; 7 Vidas; Mandachuva", da COMPETENCE para Gato da Nilo. Direção de Criação: Ricardo Silvestrin. Redação: Pedro Damasio. Direção de Arte: Fabian Gloeden. Fotografia/Ilustração: Fabian Gloeden. Atendimento: Rosane Menezes. Aprovação: Wagner Fidalgo.

PRATA: Série "Presentes", da PAIM LAUTERT MACEDO para Joalheira e Ótica Safira. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Fotografia/Ilustração: 2 Fotografia. Atendimento: João Paulo Dias e Fernanda Silva. Aprovação: Luiz Lichtman.

BRONZE: Série "Corolla", da SLM STANDARD para Carhouse. Direção de Criação: Helena Moraes. Redação: Felipe Goettems e Maria Paula Chein Alonso. Direção de Arte: Leandro Wilhelms e Vito Valiati. Atendimento: Semadar Iesbich. Aprovação: Elton Pfeifer.

BRONZE: "Ho-Ho-Honda!", da PAIM LAUTERT MACEDO para Kaizen Rs. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Telmo Ramos. Direção de Arte: Régis Montagna. Atendimento: Malu Macedo e Renata Dal'Onder. Aprovação: Romeu Schneider e Cyro Andreolli.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: Série "Sandálias Decoradas", da COMPETENCE para Disport do Brasil. Direção de Criação: Ricardo Silvestrin. Redação: Ricardo Silvestrin. Direção de Arte: Fabian Gloeden. Fotografia/Ilustração: Raul Krebs. Atendimento: Renata Dall'Onder, Natalia Rache Thomaz e Rosane Menezes. Aprovação: Iara Leist e Ramon Reichert.

PRATA: Série "Rabiscos/Furador", da ESCALA para Grendene. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes. Direção de Arte: Neca Bohrer. Fotografia/Ilustração: Marcelo Nunes. Atendimento: Lucia Xavier e Reinaldo Lopes. Aprovação: Marcius Dalbó.

PRATA: Série "Claudinei, Leandro, Viviany e Giba", da DCS para Calçados Azaléia S.A. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Zico Farina. Direção de Arte: Claudia Fayad e Moises Betim. Estúdio: Reinaldo Coser. Fotografia/Ilustração: Reinaldo Coser. Atendimento: Tiago Pinto. Aprovação: Getúlio Nunes.

PRATA: "Botões", da PAIM LAUTERT MACEDO para Vanneli. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Carlos Thumm. Estúdio: 2 Fotografia. Atendimento: Malu Macedo e Elza Cristina Torres. Aprovação: Evani Wolff e Daiene Wolff.

BRONZE: Série "Na Moda, No Mundo", da DCS para Calçados Azaléia. Direção de Criação: Roberto Callage. Redação: Claudia Tajes. Direção de Arte: Moises Betim. Estúdio: Enio Berwanger. Fotografia/Ilustração: Enio Berwanger. Atendimento: Gisele Cesa. Aprovação: Getúlio Nunes.

BRONZE: Série "Amuletos", da RBA para Luz da Lua. Direção de Criação: Marciano Fuchs. Redação: Cláudia Schroeder. Direção de Arte: Manolo Quadros. Estúdio: Celso Chittolina. Fotografia/Ilustração: Celso Chittolina. Atendimento: Lú Paiva. Aprovação: Celso Antônio Jorge.

BRONZE: "Sapatada", da PAIM LAUTERT MACEDO para GUTZ. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Carlos Thumm. Fotografia/Ilustração: Letícia Remião e Motta. Atendimento: Malu Macedo e Elza Cristina Torres. Aprovação: Evani Wolff e Daiene Wolff.

CATEGORIA: Websites
PRATA: Série "Lançamento do Tempo", da FISCHER AMÉRICA SUL para Angeloni. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Valeska Morelle. Estúdio: Chittolina. Fotografia/Ilustração: Letícia Remião. Atendimento: Fabiana Milan. Aprovação: Sabrina Angeloni e Silvio Lummertz.


ÁREA: Outdoor

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: Série "Ensinando A Pensar", da ESCALA para Colégio Anchieta. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Del Pino e Eduardo Axelrud. Direção de Arte: Felipe Diefenbacher. Fotografia/Ilustração: Felipe Diefenbacher. Atendimento: Grace Barth. Aprovação: Irmão Celso.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE: "Mulher, Me Joga No Chão", da ESTÁGIO 21 para Sinteko Produtos Químicos. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Redação: Fábio Buhrer. Direção de Arte: Jorge Appio. Atendimento: Fernanda Lisboa Suslik. Aprovação: Adroaldo Carvalho e Antônio Felipe Palhares.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
BRONZE: Série "Testemunhais", da SANTA para Viação Santa Tereza de Caxias do Sul. Direção de Criação: João Batista José Salim. Redação: Marcelo Cercato Gomes. Direção de Arte: Ernani Millan Carraro. Fotografia/Ilustração: Gerson Bisol. Atendimento: João Batista José Salim. Aprovação: Fernando Ribeiro e Luiz Carlos de Lucena.


ÁREA: Campanhas

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Pessoas Como Você", da PAIM LAUTERT MACEDO para RBS. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Carlos Thumm. Produtora de Filme: Tgd Filmes. Direção do Comercial: Gabriel Rubin. Produtora de Áudio: Jinga. Estúdio: Estúdio 248. Atendimento: Malu Macedo/Adriana Neves. Aprovação: Nelson Sirotsky/Heitor Kramer.

BRONZE: "Vinhetas Mtv", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefonica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Saul Duque e Gustavo Dihel. Direção de Arte: Augusto Canani. Produtora de Filme: Dr. Smith. Direção do Comercial: Alice. Produtora de Áudio: Plug Prod. Fonográfica. Fotografia/Ilustração: Augusto Canani. Atendimento: Cláudia Gonçalves e Felipe Anghinoni. Aprovação: José Molés.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Depoimentos", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Marcelo Firpo. Direção de Arte: Lisiane Kindlein. Produtora de Filme: TGD. Direção do Comercial: Rodrigo Soprano. Produtora de Áudio: Jinga. Atendimento: Adriane Kampff. Aprovação: Renato Mesquita.

BRONZE: "Talento", da MÉTODO para Band Rs. Direção de Criação: Carlos Eduardo Palhares. Redação: Frederico Farias. Direção de Arte: Cristian Tavares e Giuliano Finger. Produtora de Filme: Rejane Padilha. Atendimento: Aírton Kaytano Konze. Aprovação: Ubirajara Valdez.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
BRONZE: "ZÔO", da MARTINS + ANDRADE para Fundação Zoobotânica. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Gérson Lattuada, Alexandra Aranovich e Maria Paula Alonso. Direção de Arte: Giovanni Sartori, Paola Barbieri e Christian Patersen. Produtora de Áudio: Radio Ativa. Estúdio: Stock Fotos. Atendimento: Vanessa Machry e Arthur Bender. Aprovação: Guaraci Cunha e Maria Augusta Feldmann.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: "Casas", da FISCHER AMÉRICA SUL para NET. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Carlos Duque, V.Kijjnik, Emiliano Trierveiler, Gustavo Dihel. Direção de Arte: Claudia Fayad. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Play It Again/ Plug. Estúdio: Fernando Bueno. Fotografia/Ilustração: Fernando Bueno. Atendimento: Fábio Sclovsky, André Barcellos e Mauro Silva. Aprovação: Eduardo Aspesi e Everton Sommer.

BRONZE: "Crt 51", da MARTINS + ANDRADE para Crt - Companhia Riograndense de Telec.. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Gérson Lattuada e Alexandra Aranovich. Direção de Arte: Sérgio Fonseca e Giovanni Sartori. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Comercial: Rodrido Pesavento. Produtora de Áudio: Play It Again. Estúdio: Marcelo Nunes. Fotografia/Ilustração: Marcelos Nunes. Atendimento: Isabel Penna de Moraes. Aprovação: Joaquím Perez-Sampedro.

BRONZE: "Gaúcho", da FISCHER AMÉRICA SUL para Telefonica Celular. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Vitor Knijnik. Direção de Arte: Mauro Dorfman. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Comercial: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: Jinga. Estúdio: Eloar Guazzeli. Fotografia/Ilustração: Eloar Guazzeli. Atendimento: Cláudia Gonçalves. Aprovação: José Molés.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA: "Fredo Café", da UPPER GLOBAL para Fredo Café. Direção de Criação: Luiz Henrique Rosa. Redação: Daniella Ferreira, Antero Neto e Rony Rodrigues. Direção de Arte: Cado Bottega. Direção do Comercial: Carina Donida. Produtora de Áudio: Radioativa. Estúdio: Estúdio F. Fotografia/Ilustração: Foguinho. Atendimento: Adriane Valente. Aprovação: Alfredo Dias de Moraes.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
PRATA: "Sharon", da ESCALA para Grendene. Direção de Criação: Eduardo Axelrud. Redação: Magali Moraes. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produtora de Filme: O2. Direção do Comercial: Renato Rossi. Produtora de Áudio: Voices. Fotografia/Ilustração: Raul Krebs. Atendimento: Lúcia Xavier e Reinaldo Lopes. Aprovação: Március Dalbó.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Campanha de até 45 cm/col ou 1/2 Página de Revista
PRATA: Série "Pequenos Notáveis", da ESTÁGIO 21 para Correio do Vale Do Gravataí. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Redação: Alexandre Assumpção, Filipe, Fabiana Ughini e Tiago Russell. Direção de Arte: Filipe Gallas. Atendimento: Jeanini Pedroso. Aprovação: Roberto Gomes.

BRONZE: Série "Intensivo Hispano", da FISCHER AMÉRICA SUL para Hispano Hablantes. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Emiliano Trierveiler. Direção de Arte: Mauro Dorfman e Liu Yu Nan. Atendimento: Fabiana Milan. Aprovação: Maria e Soledad de La Cruz.

CATEGORIA: Anúncio de até 45 cm/col ou 1/2 Página de Revista
BRONZE: "Plug - Produtora do Ano", da FISCHER AMÉRICA SUL para PLUG. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl e Vitor Knijnik. Direção de Arte: Claudia Fayad e Liu Yu Nan. Atendimento: Vitor Knijnik. Aprovação: Sepe de Los Santos e Geraldo Flach.

CATEGORIA: Peça Publicitária de Oportunidade
PRATA: "Shopping Centers", da FISCHER AMÉRICA SUL para Rede Fiat de Concessionárias. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Emiliano Trierveiler. Direção de Arte: Augusto Canani. Estúdio: Arquivo Cliente. Fotografia/Ilustração: Arquivo Cliente. Atendimento: Elisa Coelho. Aprovação: Sergio Zucov.

PRATA: "Senhor Governador", da PAIM LAUTERT MACEDO para Kaizen Rs. Direção de Criação: Telmo Ramos. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Régis Montagna. Atendimento: Malu Macedo e Renata Dal'Onder. Aprovação: Romeu Schneider e Cyro Andreolli.

BRONZE: "O Carro do Ano", da AMÉRICA para Carro do Povo. Direção de Criação: Paulo Tiaraju V. Aquino. Redação: Paulo Tiaraju V. Aquino. Direção de Arte: Sandro Silveira. Estúdio: Henrique Raizler. Atendimento: Luciana Bykowski. Aprovação: Jaime Scaim.

BRONZE: "Azulzinho", da MARTINS + ANDRADE para General Motors. Direção de Criação: Gérson Lattuada. Redação: Alexandra Aranovich. Direção de Arte: Paola Barbieri. Atendimento: Daniel Skowronsky e Amanda Verardi. Aprovação: Flávio Villaça.

BRONZE: "DDD", da FISCHER AMÉRICA SUL para Superpizza. Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Redação: Gustavo Diehl e Vitor Knijnik. Direção do Comercial: Sepé de Los Santos. Produtora de Áudio: PLUG. Atendimento: Susana Rodrigues. Aprovação: Margarida Starosta.