Prêmio Colunistas Técnica RS 2015

Data de Julgamento: 15 de setembro de 2015

Presidente do Júri: Roberto Callage (Transmedia).
Jurados: Alexandre Lucas (Bossa Nova Films), Fábio Bernardi (Morya e ARP), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcio Fritzen (Ogilvy), Marco Bezerra (DM9DDB), Milton Menezes (Lightfarm), Ricardo Garay (Jinga Música), Roberto Callage (Santa Transmedia), Rodrigo Pesavento (Zeppelin).
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Prata
"Só não dá pra economizar", da MATRIZ e Mínima para Zaffari.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti, Sérgio Furtado, Paula Zanetti Marcon e Manoela Bandinelli. Redação: Roberto Philomena e Laura de Azevedo. Direção de Arte: Mauricio Oliveira e Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater e Pâmela Rodríguez. Mídia: Sandra Silva e Magali Barros. Atendimento: Daise Aimi, Mayra Baggiotto, Angélica Collet e Andréia da Costa. Produtora de Filme: Mínima. Direção do Filme: José Pedro Goulart. Produtora de Áudio: e-NOISE. Direção de Áudio: Oswaldo Sperandio, Diego Raso e Lino Simão. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.
 
Direção de Arte de Filme
Bronze
"Fetiche", da RBA e Detour para Luz da Lua.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Schlickmann. Redação: Douglas Pires. Direção de Arte: Douglas Pires. Produção de RTVC: Carlos Cardoso. Mídia: Diciane Magarinos. Atendimento: Michelle Cardoso. Produtora de Filme: Detour. Direção do Filme: Alvaro Beck. Produtora de Áudio: Technológica. Finalização: Alexandre Linck. Direção de Arte: Alvaro Beck e Irã Ferreira; Direção Fotografia: João Frohlich. Coordenação de Produção: Michele Ruaro; Direção Produção: Cintia Schmaedecke. Aprovação: Izabel Jorge.
 
Direção de Filme
Ouro
"Porto Alegre Pumpkins", da ESCALA e Guts and Films para Porto Alegre Pumpkins.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Régis Montagna e Juliano Faerman. Redação: Saulo Barbosa. Direção de Arte: Guga Dias da Costa. Produção de RTVC: Flávia Cota e Fernanda Moura. Produtora de Filme: Guts and Films. Direção do Filme: Guilherme Petry. Produtora de Áudio: Gogó Conteúdo Sonoro. Finalização: Patrick Bernardi.
 
Ouro
"To My Son", da GUTS AND FILMS e Guts and Films para Guts and Films.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Guts and Films. Direção do Filme: Guilherme Petry. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Finalização: Patrick Bernardi.
 
Prata
"Assador", da ESCALA e Guts and Films para Jbs Aves.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Guts and Films. Direção do Filme: Guilherme Petry. Produtora de Áudio: B Sound Thinking. Finalização: Patrick Bernardi.
 
Bronze
"O sabor dos velhos tempos", da GUTS AND FILMS e Guts and Films para Negebauer.
 
FICHA TÉCNICA: Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Guga Dias da Costa. Produtora de Filme: Guts and Films. Direção do Filme: Guilherme Petry. Produtora de Áudio: B Soundthinking. Finalização: Patrick Bernardi.
 
Bronze
"Mais forte que a gripe", da ESCALA e Bandits Films para Kley Hertz.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Regis Montagna, Juliano Faerman e Jacques Fernandes. Planejamento: Raquel Webber e João Miragem. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Michel Morem e Pedro Gattinger. Produção Gráfica: Alex Paz. Produção de RTVC: Fernanda Moura. Mídia: Diná Lopes, Caroline Campos e Bruna Teixeira. Atendimento: Juliana Oliveira e Andrea Schuur. Produtora de Filme: Bandits Films. Direção do Filme: Gustavo Tissot. Produtora de Áudio: B Sound. Direção de Áudio: Silvio Erne. Estúdio de Ilustração: MMJ Stúdio. Finalização: Lenon Veronese. Aprovação: Leandro Rosa e Karen Meneghetti Filter.
 
Produção de Filme
Ouro
"80 Anos", da MATRIZ e Zeppelin Filmes para Zaffari.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Redação: Roberto Philomena e Sergio Furtado. Direção de Arte: Patrícia Campos e Mauricio Oliveira. Produção de RTVC: Monique Sabater e Luiza de Moura Rodrigues. Mídia: Sandra Silva e Magali Barros. Atendimento: Daise Aimi, Angélica Collet e Mayra Baggiotto. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: e-NOISE. Direção de Áudio: Oswaldo Sperandio, Diego Raso e Lino Simão. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.
 
Fotografia de Filme
Bronze
"Teaser", da AMPFY e Bandits Produção de Filmes e Fotografia Ltda para Mitsubishi Motors.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fred Siqueira. Planejamento: Gabriel Borges. Redação: Mauro Paz, Kauê Vieira e Karina Perussi. Direção de Arte: Dago Lenhart, Rodrigo Marangoni e André Medrado. Produção de RTVC: Patricia Santoro. Mídia: Fabiana Baraldi, Carolina Negrão e Junior Ferreira. Atendimento: Fabiana Baraldi, Guilherme Brum, Daniel Domingues e Luana Brait. Produtora de Filme: Bandits Produção de Filmes e Fotografia Ltda. Direção do Filme: Gustavo Tissot. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Finalização: Lenon Veronese. Aprovação: Fernando Julianeli, Leticia Mesquita e Felipe Azambuja.
 
Bronze
"Fetiche", da RBA e Detour para Luz da Lua.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Schlickmann. Redação: Douglas Pires. Direção de Arte: Douglas Pires. Produção de RTVC: Carlos Cardoso. Mídia: Diciane Magarinos. Atendimento: Michelle Cardoso. Produtora de Filme: Detour. Direção do Filme: Alvaro Beck. Produtora de Áudio: Technológica. Finalização: Alexandre Linck. Direção de Fotografia: João Frohlich; Produção De Arte: Irã Ferreira. Coordenação de Produção: Michele Ruaro; Direção Produção: Cintia Schmaedecke. Aprovação: Izabel Jorge.
 
Trilha de Filme
Prata
"We_B_Stories", da BANDITS e Loop Reclame para Bandits.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Bandits. Direção do Filme: Gustavo Tissot. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos.
 
Bronze
"Capricche que o futuro dá gosto", da CASA e Loop Reclame para Capricche.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mauricio Nunes e Ricardo Rique. Redação: Mauricio Nunes, Ricardo Mello, João Saraiva, Thiago Reis, Athos Bernardo, Renata Melo Ricardo Barros, Lucas Rodrigues. Direção de Arte: Mauricio Nunes, Ricardo Mello, João Saraiva, Thiago Reis, Athos Bernardo, Renata Melo Ricardo Barros, Lucas Rodrigues. Produção de RTVC: Julia Menescal. Mídia: Shirley Brito e Diogo Ferrer. Atendimento: Manuela Lins. Produtora de Filme: Zeppelin. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos.
 
Animação em Filme
Prata
"Luxo", da BOX e Dr.Smith! para Secretaria Estadual de Saude de Góis.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Lopes. Redação: Larissa Carneiro e Valdeir Castro. Direção de Arte: Wesley Silva e Luis Fernando Samurai. Produção de RTVC: Lorena Rocha e Polyanna Fonseca. Mídia: Thaiza Nacaxe. Atendimento: Arthur Galvão. Produtora de Filme: Dr.Smith!. Direção do Filme: Emerson Pessoa. Produtora de Áudio: LOOP. Finalização: Dr.Smith!. Direção de animação: Juliano Rybarczyk. Animação 3d: Rodrigo Guimarães e Artur Kerschner. Aprovação: Luiz Siqueira.
 
Bronze
"Liquido", da MORYA e Dr.Smith! para ARP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Bernardi e Gregório Leal. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Rodrigo Pinto e Isabela Daut. Produção de RTVC: Melissa Bordin. Atendimento: Denise Marusiak e Daniela Gursky. Produtora de Filme: Dr.Smith!. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: LOOP. Finalização: Dr.Smith!. Direção de Arte/Concept: Gibran Bisio e Ana Gusson. Animação/Modelagem 3d: Rodrigo Guimarães e Kaleu Stefano. Aprovação: Fábio Bernardi.